Что «глютеновые» врачи, как и энтузиасты здоровья, не знают о «глютеновых заболеваниях».

FacebookTwitterGoogle+LinkedInWhatsAppEmailEvernoteGoogle BookmarksGoogle GmailMail.RuOdnoklassnikiPrintSkypeTelegramViberVKShare

При знакомой уже многим целиакии, даже жизненные стрессоры, как автокатастрофа, развод, свадьба, роды, вирусная инфекция, прививка ребенку и др в сочетании с другими экофакторами  (все из них еще не изучены) могут послужить триггерами “включения” в работу специфических генов, предраспологающих к этому заболеванию.

ПОСЛЕ включения триггера иммунная система идентифицирует глютеновые пептиды как чужеродных, патогенных возбудителей и пытается уничтожить их с помощью выработанных антител и клеток-киллеров, но в виде аутоиммунного ответа, т. е.  антитела и клетки-киллеры атакуют и  клетки тонкого кишечника хозяина, кишечные вилли (отроски в кишечнике), оставляя кишечник практически “лысым”, как следствие, исчезает поверхность всасываемости для нутриентов, что и есть тяжелая степень мальабсорбции, а отсюда самые серьезные диагнозы и последствия.

Такие аутоиммунные атаки на кишечник вызывают очаги повреждения тканей кишечника, хроническое воспаление в тонком кишечнике, которое может протекать как с симптоматикой со стороны ЖКТ, так и БЕЗ нее. Воспаление вызывает серьезный дисбаланс пищеварения, увеличивает пространство между энтероцитами (клетки кишечника)-нарушается их в норме плотное прилегание друг к другу (tight junction), т. е. формируется «протекающий кишечник». При этом развиваются и другие пищевые нетолерантности, как, и чаще всего, к животной молочной еде и ее белкам (казеину и др), яичному белку и др.

Текущие исследования показывают, что когда такие реакции запущены в действие при аутоиммунном заболевании – целиакии, они остаются с вами пожизненно. Текущие исследования также показывают, что пока не достаточно активно изученные НЕ целиакийные глютен/зерновые реакции имеют место скорее за счет дефицитов специфических энзимов или по ряду других причин, но не связаны с аутоиммунной реакцией. Однако, тажа воспалительная реакция в кишечнике, мальабсорбция, недостаточность и дисбаланс в работе пищеварительный системы приводят к дефицитам нутриентов и, как следствие, к анемии, задержке роста, остеопорозу, и усугублению течения любого другого аутоиммунного заболевания у хозяина. Хроническое воспаление кишечника- «протекающий кишечник» нередко выражается вялотекущими и малопонятными дермалотогам аллергиями, повреждению тканей щитовидной, нервной, костной, репродуктивной систем. Более 200 целиакия-ассоциированных заболеваний известно на сегодняшний день.

Важно помнить и понимать:

– нет доказанных, научно обоснованных тестов на НЕ целиакия-ассоциированные глютено-зерновые нетолерантности. Есть вспомогательные тесты, как Ig G3 and G4 на глютен и другие зерновые белки, как и другие indirect лабораторные тесты. Существует только одна возможность убедиться, что у вас такое имеет место и это элиминационная диета без глютенопродуктов не менее чем на 8 недель. Определенная симптоматика и генетические тесты (см ниже), как и анамнез могут служить отталкивающими моментами в этом случае.

– иметь в виду, что у ряда людей, после воздержания от глютенопродуктов и при вновь включении их в рацион, могут развиться серьезные, отрицательные симптомы «введения». Но для того, чтобы сделать лабораторные тесты вам необходимо употрелять глютен в течение определенного и не малого времени. Поэтому я лично за то, чтобы людям с аутоиммунными заболеваниями даже и не пытаться устраивать такие «провокации», если элиминационная диета освободила вас от многих проблем. Более 90% моих клиентов пришли к выводу, что их жизнь без глютена лишена картинки в этом сообщении.

– существуют лабораторные тесты на целиакию, которые помогают поставить диагноз, но они не всегда на 100% аккуратны. Большой процент людей с целиакией остается undiagnosed.

– эндоскопия с биопсией –«золотой стандарт диагностики» целиакии не всегда может захватить участок с пораженными вилли – это раз, передать субмикроскопические поражения – два, не только сами вилли поражаются при целиакии и глубже их эндоскоп не пойдет, ряд авторов считает, что при целиакии поражаются и другие структуры кишечника. Такие процедуры связаны с определенными рисками и инвазивны, вы должны подходить к ним и особенно в случае с детьми, взвешанно.

– корректые тесты должны быть заказаны вашим врачом, и КОРРЕКТНО интерпретированы!

Для каждого отдельного случая выбирается определенных пакет исследований на целиакию.

До сих пор  не вижу самого главного в направлениях от врачей в таком пакете лаборатории, самый изначальный тест – на Ig A! Это определяет какой пакет анализов заказывается последующим.

«Стандарные тесты» на целиакию могут быть inconclusive! И ввести в заблуждение врача, а он вас.

 Читайте mornaturalforums.ru

– один и однажды сделанный тест, который якобы отрицает целиакию –это НЕ вердикт на всю жизнь, заболевание, под воздействием определенных триггеров, может развиться позже.

– только 1/3 пациентов с целиакией имеют классическую симптоматику по ЖКТ

– САМАЯ ОСНОВНАЯ ОШИБКА врачей и энтузиастов здоровья

 негативные тесты (отрицающие целиакию) могут напрочь отмести глютено-зерновую нетолерантность, к сожалению.  Дело в том, что многие медики, даже если они знакомы с целиакией и нетолерантностями, не знают/не понимают,  что целиакия – это подтип большой группы ГЛЮТЕНО-ЗЕРНОВЫХ нетолерантностей. Это ранее думали, что целиакия единственый тип Глютено-зерновых нетолерантностей. На самом деле существует две категории в этой группе: целиакия и ДРУГИЕ глютено-зерновые нетолерантности.

 Они очень похожи по симптоматике, по процессу медленного развития, но диагностируются по разному. И глютен не основной виновник, он может, а может и нет, или те белки, которые еще даже не идентифицированы в зерновых тоже, вызвать глютено-зерновые нетолерантности.

Такое непонимание терминов, групп, понятий вашим врачом или вами, ведет к продолжению употребления глютеновых/зерновых продуктов и формированию стойкой базы, в ожидании триггера, для запуска аутоиммунных/дегенеративных заболеваний.

– такие ложноотрицательные тесты настраивают людей, которые даже имели положительную динамику на элиминационной диете с их заболеваниями или без них (только с симптоматикой, как, допустим, даже «просто» низкий уровень энергии, концентрации) потерять «бдительность», становиться менее аккуратными и дисциплинированными. Чаще это «нууу, один раз можно….. да и два, я же в Италии!», «я же всего лишь немного, всего одну макаронину в день», «всего лишь молоко в мокко».

– глютено-зерновые нетолерантности –это НЕ обычная аллергическая реакция немедленного типа, как например, аллергия на пшеницу, которая определяется Ig E и выразится быстро в виде классической аллергии. Реакция кишечника при глютено-зерновой нетолерантности, нередко для вас «молчаливая», не зависит от количества антигена, в данном случае глютена. Хоть одна макаронина или одна чайная ложка молока (непереносимость сопутствующая глютеновой), хоть тарелка и галлон.

  – 1 их 133 американцев имеет целиакию, и только 1 из 54 из этой группы имеет симптоматику, которая мешает ему в той или иной мере «жить».  Намного больше, чем 1 из 133 имеют глютено-зерновые нетолерантности, но при этом абсолютно «блестящие» результаты по лабораторным и эндоскопическим тестам на целиакию. Но нередко именно они в группе людей, которые  изначально тщательно соизмеряют/прикидывают «платья» больных целиакией на себя, копают и копают интернет по симптоматике целиакии в надежде найти ответ для своей симптоматики.

– целиакийная ЖКТ симтоматика и глютено/зерновая (не целиакийная) весьма и весьма схожи и включают: проблемы с желчным, набор веса (ожирение)/потеря веса (недостаточность веса у детей, потеря веса), хронические газообразования/вздутия/отрыжки, распирание живота, абдоминальные боли, синром раздраженного кишечника, хронические запоры или диареи.

– по миру ходят более половины «атипичных» целиакщиков т.е. имеют симптоматику за пределами ЖКТ как, например, судороги, диабет 1, АИТ, афтозные стоматиты, проблемы поведения у детей, остеопороз, парадонтоз и др.

– более половины целиакщиков долгие годы не имеют никакой симптоматики – «молчаливые» целиакщики и нередко скрининг родственников помогает «случайно», в то время как они никакой опасности не подозревают и поглащают глютен каждый день, выявить таковых.

– если у вас есть родственники, которым поставлен диагноз целиакия или он под «жирным» вопросом, отнеситесь к этому серьезно и для себя!

– аутоиммунная целиакия под воздействием триггеров может проявить себя в любом возрасте, хотя нередко такое случается в раннем детском возрасте и даже до рождения.

– после триггера (хронический стресс, внезапный высокого уровня стресс, токсины, как тяжелые металлы; инфекция, как цитомегаловирус, микоплазма и др) симптоматика аутоиммунной целиакии развивается быстро, хотя у детей она может «задержаться» и проявить себя после 14-20 лет, нередко в виде ментально-эмоциональных проблем, как, например, клиническая депрессия.

– если не диагностированные целиакщики продолжают употреблять глютен, то у них могут развиться серьезные заболевания: диабет 1, лимфома и другие канцерогенные заболевания, проблемы с зачатием, АИТ и мн другие аутоиммунные заболевания, ранний остеопороз и др. Корень проблем – целиакия.

– 99% диагностированных целиакией унаследовали ассоциированные с целиакией гены DQ2 and DQ8. Но обязательно др факторы вовлечены, которые послужили триггерами; помним, что гены только предрасполагают «к», а не определяют наши заболевания. Многие люди с глютен-зерновыми нетолерантностями являются носителями данных генов. Несколько свежих исследований влючают гены DQ1,7 and 9 для глютен чувствительных.

– лечение для классической целиакии только одно: полное, даже в дозе контаминанта (!) и навсегда исключение продуктов с глютеном и даже в «дозе», тогда вилли кишечника имеют большие шансы восстановиться. Но состояние  refractory sprue- «кишечная спру» – глютен-чувствительная энтеропатия, при которой даже в случае строгой и многолетней диеты отростки кишечника (вилли) не восстанавливаются – произошли необратимые изменения кишечника, нередко проявят себя канцерогенными диагнозами.

Я собираюсь продолжить эту ветку по глютено-зерновой нетолерантности, предлагаю поделиться вашим опытом жизни с глютеном и без него. Всем Здоровья!

#celiac #mornatural #clouds #autoimmune #nograin #nogluten #autism #healthnews #healthylife

#leakygut  #thyroidproblems #АИТ #глютен #cancerprevention #cancertreatment #акнеклуб